GNU tar 1.13.12 - en to ja translation catalogue (273 entries)

en: invalid argument %s for `%s'
ja: %s は '%s' への引数として不適切です

en: ambiguous argument %s for `%s'
ja: %s は `%s' への引数としては曖昧です

note: We try to put synonyms on the same line.  The assumption is that synonyms follow each other
en: Valid arguments are:
ja: 正しい引数は:

en: Unknown system error
ja: 未定義のシステムエラーです

en: %s: option `%s' is ambiguous
ja: %s: オプション `%s' は曖昧です

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `--%s' は引数を認めません

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `%c%s' は引数を認めません

en: %s: option `%s' requires an argument
ja: %s: オプション `%s' には引数が必要です

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
ja: %s: 認識できないオプションです `--%s'

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
ja: %s: 認識できないオプションです `%c%s'

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: 規則に沿わないオプションです -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ja: %s: 無効なオプションです -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
ja: %s: オプションには引数が必要です -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ja: %s: オプション `-W %s' は曖昧です

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `-W %s' は引数を認めません

note: If XALLOC_FAIL_FUNC is NULL, or does return, display this message before exiting when memory is exhausted.  Goes through gettext.
en: Memory exhausted
ja: メモリを使い果たしました

note: Amanda 2.4.1p1 looks for "Total bytes written: [0-9][0-9]*".
en: Total bytes written: %s (%sB, %sB/s)
ja: 書き込み合計バイト: %s (%sB, %sB/s)

en: Cannot close file #%d
ja: ファイル #%d を閉じることができません

en: Cannot close descriptor %d
ja: ディスクリプタ %d を閉じられません

en: Cannot properly duplicate %s
ja: %s を正しく複製できません

en: Cannot use compressed or remote archives
ja: 圧縮アーカイブもしくはリモートアーカイブは使えません

en: Cannot open pipe
ja: パイプを開けません

en: Cannot fork
ja: fork できません

note: The new born child tar is here!
en: tar (child)
ja: tar (子プロセス)

en: (child) Pipe to stdin
ja: (子プロセス) 標準入力へのパイプ

en: Cannot open archive %s
ja: アーカイブ %s を開けません

en: Archive to stdout
ja: アーカイブを標準出力します

en: Cannot exec %s
ja: %s を実行できません

en: Child cannot fork
ja: 子プロセスが fork できません

en: ((child)) Pipe to stdout
ja: ((子プロセス)) 標準出力へのパイプ

note: The new born grandchild tar is here!
en: tar (grandchild)
ja: tar (孫プロセス)

note: Prepare for reblocking the data from the compressor into the archive.
en: (grandchild) Pipe to stdin
ja: (孫プロセス) 標準入力へのパイプ

en: Cannot read from compression program
ja: 圧縮プログラムから読み込めません

en: (child) Pipe to stdout
ja: (子プロセス) 標準出力へのパイプ

en: Archive to stdin
ja: 標準入力からのアーカイブ

note: The child tar is still here!  Launch the uncompressor.
en: ((child)) Pipe to stdin
ja: ((子プロセス)) 標準入力へのパイプ

note: Prepare for unblocking the data from the archive into the uncompressor.
en: (grandchild) Pipe to stdout
ja: (孫プロセス) 標準出力へのパイプ

en: Cannot write to compression program
ja: 圧縮プログラムに書き込めません

en: Write to compression program short %lu bytes
ja: 圧縮プログラムへの書き込みが %lu バイト不足

en: Invalid value for record_size
ja: record_size の値が無効です

en: No archive name given
ja: アーカイブ名が与えられていません

en: Could not allocate memory for blocking factor %d
ja: 要素ブロック %d の為のメモリを確保できません

en: Cannot verify multi-volume archives
ja: マルチボリュームアーカイブであることを確認できません

en: Cannot use multi-volume compressed archives
ja: アーカイブを圧縮するときには、マルチボリュームを指定できません

en: Cannot verify compressed archives
ja: 圧縮アーカイブを確認することはできません

en: Cannot update compressed archives
ja: 圧縮アーカイブを更新する事はできません

en: Cannot verify stdin/stdout archive
ja: 標準入力/標準出力のアーカイブに対しては、照合を行なえません

en: Archive not labeled to match `%s'
ja: アーカイブは `%s' と一致する名前を持っていません

en: Volume `%s' does not match `%s'
ja: ボリューム `%s' は `%s' と一致しません

en: Write checkpoint %d
ja: チェックポイント %d を書き込みます

en: Cannot write to %s
ja: %s へ書き込めません

en: Only wrote %lu of %lu bytes to %s
ja: %2$lu バイト中 %1$lu だけを %3$s に書き込みました

en: Read error on %s
ja: %s の読み込みエラーです

en: At beginning of tape, quitting now
ja: テープの先頭にて、直ちに終了します

en: Too many errors, quitting
ja: エラーが多すぎます、終了します

en: Read checkpoint %d
ja: チェックポイント %d を読み込みます

en: Reading %s
ja: %s を読み込み中

en: WARNING: No volume header
ja: 警告: ボリュームヘッダがありません

en: %s is not continued on this volume
ja: %s はこのボリューム上に継続していません

en: %s is the wrong size (%s != %s + %s)
ja: %s はサイズが間違っています(%s != %s + %s)

en: This volume is out of sequence
ja: このボリュームはシーケンス外です

en: %d garbage bytes ignored at end of archive
ja: アーカイブの最後にある %d バイトのゴミを無視します

en: Unaligned block (%lu bytes) in archive
ja: アーカイブに不整合ブロック (%lu バイト)

en: Record size = %lu blocks
ja: レコードサイズ = %lu ブロック

en: WARNING: Cannot close %s (%d, %d)
ja: 警告: %s を閉じられません (%d, %d)

en: Could not backspace archive file; it may be unreadable without -i
ja: アーカイブファイルを巻き戻せませんでした。
                -- -i オプションなしには読み込めないかも知れません

en: WARNING: Cannot truncate %s
ja: 警告: %s を切り詰められません

en: While waiting for child
ja: 子の終了を待合せ中

en: Child died with signal %d
ja: 子プロセスがシグナル %d によって強制終了しました

en: Child returned status %d
ja: 子プロセスがステータス %d を返しました

en: Prepare volume #%d for %s and hit return:
ja: %2$s の第 %1$d ボリュームを用意して、リターンキーを押して下さい:

en: EOF where user reply was expected
ja: EOF 以外の応答をしてもらえませんか？

en: WARNING: Archive is incomplete
ja: 警告: アーカイブが不完全です

en:  n [name]   Give a new file name for the next (and subsequent) volume(s)
     q          Abort tar
     !          Spawn a subshell
     ?          Print this list
ja:  n [名前]   次のボリュームに新規のファイル名を与える
     q          tar を中止する
     !          下位シェルを起動する
     ?          このリストを表示する

note: Quit.
en: No new volume; exiting.
ja: 新しいボリュームがありません。終了します。

en: Cannot fork!
ja: fork できません!

en: Cannot exec a shell %s
ja: シェル %s を実行できません

en: Cannot open %s
ja: %s を開けません

en: Could not allocate memory for diff buffer of %lu bytes
ja: %lu バイトの差分バッファのためのメモリ確保ができませんでした

en: Cannot read %s
ja: %s を読み込めません

en: Could only read %lu of %lu bytes
ja: %2$lu バイト中 %1$lu バイトしか読み込めませんでした

en: Contents differ
ja: 内容に差異があります

en: Unexpected EOF on archive file
ja: アーカイブファイルに予期しない EOF があります

en: Cannot seek to %s in file %s
ja: ファイル %2$s の 位置 %1$s へ移動できません

en: Verify
ja: 照合

en: Unknown file type '%c' for %s, diffed as normal file
ja: %2$s にとって不明なファイルタイプ `%1$c' で、普通のファイルと差異があります

en: File type differs
ja: ファイルタイプに差異があります

en: Mode differs
ja: ファイルモード差異があります

en: Uid differs
ja: ユーザ ID に差異があります

en: Gid differs
ja: グループ ID に差異があります

en: Mod time differs
ja: 変更時間に差異があります

en: Size differs
ja: サイズに差異があります

en: Error while closing %s
ja: %s を閉じる間にエラーが発生しました

en: Not linked to %s
ja: %s へリンクされていません

en: Cannot read link %s
ja: リンク %s を読み込めません

en: Symlink differs
ja: シンボリックリンクに差異があります

en: Device number differs
ja: デバイス番号に差異があります

en: Could not rewind archive file for verify
ja: 照合の為に行なうアーカイブファイルの巻戻しができません

en: VERIFY FAILURE: %d invalid header(s) detected
ja: 照合失敗: %d の不正なヘッダが検出されました

en: Generating negative octal headers
ja: 負の八進ヘッダーを生成中

en: value %s out of %s range %s..%s; substituting %s
ja: %s の値は %s の範囲外です(%s〜%s) -- 代りに %s とします

en: value %s out of %s range %s..%s
ja: %s の値は %s の範囲外です(%s〜%s)

en: Removing `%.*s' prefix from archive names
ja: アーカイブ名から接頭辞の`%.*s'を削除します

en: Removing leading `/' from archive names
ja: アーカイブ名から先頭の`/'を削除します

en: Wrote %s of %s bytes to file %s
ja: %2$s バイトのうち %1$s をファイル %3$s へ書き込みました

en: lseek error at byte %s in file %s
ja: ファイル %2$s の %1$s バイト地点への lseek でエラー発生

en: Read error at byte %s, reading %lu bytes, in file %s
ja: ファイル %3$s から %2$lu バイトを読み込んでいる際、
    %1$s バイト地点で読み込みエラーが発生しました

en: File %s shrunk, padding with zeros
ja: ファイル %s は縮んでいたので、0 を詰めます

en: Cannot add file %s
ja: ファイル %s を追加できません

en: %s: is unchanged; not dumped
ja: %s: 変更されていません -- ダンプしませんでした

en: %s is the archive; not dumped
ja: %sは他でもないアーカイブです -- ダンプしませんでした

en: Cannot add directory %s
ja: ディレクトリ %s を追加できません

en: %s: On a different filesystem; not dumped
ja: %s: 別なファイルシステム上です -- ダンプしませんでした

en: Cannot open directory %s
ja: ディレクトリ %s を開けません

en: Removing leading `/' from link names
ja: リンク名から先頭の`/'を削除します

en: Cannot remove %s
ja: %s を削除できません

en: File %s shrunk by %s bytes, padding with zeros
ja: ファイル %s は %s バイト縮んでいましたので、0 を詰めます

en: %s: file changed as we read it
ja: %s: ファイルを読んでいるときに、変更が加わりました

en: %s: Unknown file type; file ignored
ja: %s: 不明なファイルタイプです  -- ファイルは無効です

en: Could not re-position archive file
ja: アーカイブファイルを再配置できません

en: This does not look like a tar archive
ja: tar アーカイブではないようです

en: Skipping to next header
ja: 次のヘッダへスキップします

en: Deleting non-header from archive
ja: アーカイブからヘッダが検出されません

en: %s: Cannot change mode to %04lo
ja: %s: アクセスモードを %04lo へ変更できません

en: %s: Could not change access and modification times
ja: %s: アクセスおよび更新時間を変更できません

en: %s: Cannot lchown to uid %lu gid %lu
ja: %s: ユーザ ID %lu、グループ ID %lu へ lchownできません

en: %s: Cannot chown to uid %lu gid %lu
ja: %s: ユーザ番号 %lu、グループ番号 %lu へ chown できません

en: %s: lseek error at byte %s
ja: %s: %s バイトへの lseek でエラー発生

en: %s: Could not write to file
ja: %s: ファイルへ書き込めません

en: %s: Could only write %s of %s bytes
ja: %1$s: %3$s バイト中 %2$s バイトしか書き込めませんでした

en: %s: Was unable to backup this file
ja: %s: このファイルのバックアップを作成できませんでした

en: Extracting contiguous files as regular files
ja: 連続したファイルを通常ファイルとして抽出しています

en: %s: Could not create file
ja: %s: ファイルを作成できませんでした

en: %s: Could only write %lu of %lu bytes
ja: %1$s: %3$lu バイト中 %2$lu バイトしか書き込めませんでした

en: %s: Error while closing
ja: %s: 閉じる間にエラーが発生しました

en: %s: Could not create symlink to `%s'
ja: %s: `%s' へシンボリックリンクを作成できませんでした

en: Attempting extraction of symbolic links as hard links
ja: シンボリックリンクをハードリンクとして抽出してみます

en: %s: Could not link to `%s'
ja: %s: `%s' へリンクできませんでした

en: %s: Could not make node
ja: %s: デバイスファイルを作成できませんでした

en: %s: Could not make fifo
ja: %s: 名前つきパイプを作成できませんでした

en: %s: Could not create directory
ja: %s: ディレクトリを作成できませんでした

en: Added write and execute permission to directory %s
ja: 書き込み及び実行属性の権限をディレクトリ %s に加えています

en: Cannot extract `%s' -- file is continued from another volume
ja: `%s'を抽出できません -- 別のボリュームで始まるファイルです

en: Visible long name error
ja: 長いファイル名を識別するためのファイルです

en: Unknown file type '%c' for %s, extracted as normal file
ja: %2$s のファイルタイプ '%1$c' は不明なので、通常ファイルとして抽出します

en: Cannot stat %s
ja: %s のファイル情報を取得できません

en: Directory %s has been renamed
ja: ディレクトリ名 %s が変更されています

en: Directory %s is new
ja: ディレクトリ %s は新規です

en: Invalid time stamp
ja: タイムスタンプが無効です

en: Time stamp out of range
ja: タイムスタンプが範囲外です

en: Invalid device number
ja: 無効なデバイス番号です

en: Device number out of range
ja: 範囲外のデバイス番号です

en: Invalid inode number
ja: 不正な inode 番号です

en: Inode number out of range
ja: 範囲外の inode 番号です

en: Unexpected EOF in archive
ja: アーカイブに予期しない EOF があります

en: %s: Deleting %s
ja: %s: %s を削除しています

en: Error while deleting %s
ja: %s の削除中にエラーが発生しました

en: Omitting %s
ja: %s を切捨てます

en: block %s: ** Block of NULs **
ja: ブロック %s: ** ヌルブロック **

en: block %s: ** End of File **
ja: ブロック %s: ** ファイル終端 **

en: EOF in archive file
ja: アーカイブファイル中に EOF があります

en: Only wrote %lu of %lu bytes to file %s
ja: %2$lu 中 %1$lu バイトだけをファイル %3$s へ書き込みました

en: Blanks in header where numeric %s value expected
ja: 数値で %s となるべきヘッダ位置が空になっています

en: Archive octal value %.*s is out of %s range; assuming two's complement
ja: 8 進数の値 `%.*s' は %s にとって範囲外の値です

en: Archive octal value %.*s is out of %s range
ja: 8 進数の値 `%.*s' は %s にとって範囲外の値です

en: Archive base-256 value is out of %s range
ja: アーカイブの base-256 値は %s の範囲外です

en: Archive contains `%.*s' where numeric %s value expected
ja: アーカイブに `%.*s' が含まれていますが、ここは %s となるはずです

en: block %s:
ja: ブロック %s:

en: Visible longname error
ja: 長いファイル名を識別するためのファイルです

en:  link to %s
ja:  %s へリンクします

en:  unknown file type `%c'
ja:  不明なファイルタイプ `%c' です

en: --Volume Header--
ja: -- ボリュームヘッダ --

en: --Continued at byte %s--
ja: -- %s バイトからの続き --

en: --Mangled file names--
ja: -- 引き離されたファイル名 --

en: Creating directory:
ja: ディレクトリを作成しています:

en: Unexpected EOF in mangled names
ja: 引き離された名前の中に予定外の EOF がありました

en: Cannot rename %s to %s
ja: ファイル名を %s から %s へ変更できません

en: Renamed %s to %s
ja: ファイル名を %s から %s へ変更しました

en: Cannot symlink %s to %s
ja: %s から %s へのシンボリックリンクを張れません

en: Symlinked %s to %s
ja: %s から %s へのシンボリックリンクを張りました

en: Unknown demangling command %s
ja: 長い文字列復元時の不明なコマンド %s

en: Renaming previous `%s' to `%s'
ja: ファイル名を以前の `%s' から `%s' へ変更しました

note: The backup operation failed.
en: %s: Cannot rename for backup
ja: %s: バックアップ用ファイルの名前変更ができません

en: %s: Cannot rename from backup
ja: %s: バックアップ用ファイルからの名前変更ができません

en: Renaming `%s' back to `%s'
ja: ファイル名を `%s' から `%s' へ戻しました

en: Cannot open file %s
ja: ファイル %s が開けません

en: Cannot change to directory %s
ja: ディレクトリ %s へ変更できません

en: Missing file name after -C
ja: -C の後ろにファイル名がありません

en: %s: Not found in archive
ja: %s: アーカイブの中から見つかりません

en: rmtd: Cannot allocate buffer space
ja: rmtd: バッファスペースを確保できません

en: Cannot allocate buffer space
ja: バッファスペースを確保できません

en: Seek offset out of range
ja: オフセット位置へのシークが範囲外です

en: Seek direction out of range
ja: シーク方向が範囲外です

en: rmtd: Premature eof
ja: rmtd: 早すぎるファイル終端です

en: Premature end of file
ja: 早すぎるファイル終端です

en: rmtd: Garbage command %c
ja: rmtd: ガーベジコマンド %c

en: Garbage command
ja: ガーベジコマンド

en: exec/tcp: Service not available
ja: exec/tcp: サービスが利用できません

en: stdin
ja: 標準入力

en: stdout
ja: 標準出力

note: Bad problems if we get here. In a previous version, _exit was used here instead of exit.
en: Cannot execute remote shell
ja: リモートシェルを実行できません

en: Options `-%s' and `-%s' both want standard input
ja: オプション `-%s' と `-%s' は共に標準入力を要求します

en: Cannot read confirmation from user
ja: ユーザからの確認が読み込めません

en: Try `%s --help' for more information.
ja: 詳しくは `%s --help' を実行して下さい。

en: GNU `tar' saves many files together into a single tape or disk archive, and
    can restore individual files from the archive.
ja: GNU Tar は多くのファイルをまとめて一つのテープもしくはディスクの
    アーカイブとして保存します。
    そして、個々のファイルをそのアーカイブから取り出せます。

en: 
    Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
ja: 
    使用法: %s [オプション]... [ファイル]...

en: 
    If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
ja: 
    ロングオプションの引数が必要なものと示されている場合には、引数を与えて
    ください。それに対応するショートオプションについても同様に、引数を与えて
    ください。

en: 
    Main operation mode:
      -t, --list              list the contents of an archive
      -x, --extract, --get    extract files from an archive
      -c, --create            create a new archive
      -d, --diff, --compare   find differences between archive and file system
      -r, --append            append files to the end of an archive
      -u, --update            only append files newer than copy in archive
      -A, --catenate          append tar files to an archive
          --concatenate       same as -A
          --delete            delete from the archive (not on mag tapes!)
ja: 
    メイン操作オプション:
      -t, --list              アーカイブの中身のリストを表示する
      -x, --extract, --get    アーカイブからファイルを抽出する
      -c, --create            新規アーカイブを作成する
      -d, --diff, --compare   アーカイブとファイルシステムの違いを見つける
      -r, --append            アーカイブの最後にファイルを加える
      -u, --update            アーカイブ中のコピーより日付の新しい
                                  ファイルのみ加える
      -A, --catenate          アーカイブに tar ファイルを加える
          --concatenate       -A と同様
          --delete            アーカイブから削除する(磁気テープではできません!)

en: 
    Device selection and switching:
      -f, --file=ARCHIVE             use archive file or device ARCHIVE
          --force-local              archive file is local even if has a colon
          --rsh-command=COMMAND      use remote COMMAND instead of rsh
      -[0-7][lmh]                    specify drive and density
      -M, --multi-volume             create/list/extract multi-volume archive
      -L, --tape-length=NUM          change tape after writing NUM x 1024 bytes
      -F, --info-script=FILE         run script at end of each tape (implies -M)
          --new-volume-script=FILE   same as -F FILE
          --volno-file=FILE          use/update the volume number in FILE
ja: 
    デバイス選択および、切り替え:
      -f, --file=ARCHIVE             アーカイブファイルもしくは
                                         デバイスとして ARCHIVE を用いる
          --force-local              コロン(:)による指定があっても、
                                         アーカイブファイルをローカルにする
          --rsh-command=COMMAND      rsh の代わりリモートコマンド(COMMAND)を使う
      -[0-7][lmh]                    テープドライブと密度の指定
      -M, --multi-volume             マルチボリュームアーカイブを作成/リスト/抽出
      -L, --tape-length=NUM          NUM x 1024 バイト書き込み後テープを交換する
      -F, --info-script=FILE         テープが最後になったら、スクリプト
                                         を実行する (-M を指定したことになる)
          --new-volume-script=FILE   -F と同じ
          --volno-file=FILE          FILE にあるボリューム番号を指定/更新する

en: 
    Device blocking:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   BLOCKS x 512 bytes per record
          --record-size=SIZE         SIZE bytes per record, multiple of 512
      -i, --ignore-zeros             ignore zeroed blocks in archive (means EOF)
      -B, --read-full-records        reblock as we read (for 4.2BSD pipes)
ja: 
    デバイスブロックの扱い:
      -b, --blocking-factor=BLOCKS   各レコードを BLOCKS x 512 バイトとする。
          --record-size=SIZE         各レコードを SIZE バイトとする。
                                         ただし、512 の倍数を指定すること
      -i, --ignore-zeros             アーカイブ中のゼロブロックを無視する
                                         (EOF 扱いになる)
      -B, --read-full-records        読み込みと同時にブロック化し直す
                                         (4.2BSD のパイプ読み込み用)

en: 
    Local file selection:
      -C, --directory=DIR          change to directory DIR
      -T, --files-from=NAME        get names to extract or create from file NAME
          --null                   -T reads null-terminated names, disable -C
          --exclude=PATTERN        exclude files, given as a globbing PATTERN
      -X, --exclude-from=FILE      exclude globbing patterns listed in FILE
      -P, --absolute-names         don't strip leading `/'s from file names
      -h, --dereference            dump instead the files symlinks point to
          --no-recursion           avoid descending automatically in directories
      -l, --one-file-system        stay in local file system when creating archive
      -K, --starting-file=NAME     begin at file NAME in the archive
ja: 
    ローカルファイル選択:
      -C, --directory=DIR          ディレクトリを DIR に変更する
      -T, --files-from=NAME        抽出又は作成するファイル名をファイル(NAME)から
                                       読み込む
          --null                   null で終わる名前を -T で読み込み、-C は無効に
                                       する
          --exclude=PATTERN        パターンと一致するファイルを除外する
      -X, --exclude-from=FILE      FILE に記載されているファイルを除外する
      -P, --absolute-names         ファイル名から先頭の `/' を取り除かない
      -h, --dereference            シンボリックリンクをダンプせず、代わりに
                                       リンク先のファイルをダンプする
          --no-recursion           自動的にディレクトリを下っていかないようにする
      -l, --one-file-system        アーカイブの作成をローカルファイル
                                       システム内に留まらせる
      -K, --starting-file=NAME     アーカイブ中のファイル名(NAME)から始める

en:   -N, --newer=DATE             only store files newer than DATE
          --newer-mtime            compare date and time when data changed only
          --after-date=DATE        same as -N
ja:   -N, --newer=DATE             DATE より新しいファイルのみを抽出する
          --newer-mtime            データ更新された時だけ、日時を比較する
          --after-date=DATE        -N と同じ

en: 
    Informative output:
          --help            print this help, then exit
          --version         print tar program version number, then exit
      -v, --verbose         verbosely list files processed
          --checkpoint      print directory names while reading the archive
          --totals          print total bytes written while creating archive
      -R, --block-number    show block number within archive with each message
      -w, --interactive     ask for confirmation for every action
          --confirmation    same as -w
ja: 
    情報出力オプション:
          --help                この使い方を表示して終了する
          --version             バージョン情報を表示して終了する
      -v, --verbose             処理中のファイルを詳しく出力する
          --checkpoint          アーカイブ読み込み中にディレクトリ名を表示する
          --totals              アーカイブ作成中、書き込み合計バイトを出力する
      -R, --block-number        各メッセージを付けてアーカイブ内の
                                    ブロック数を表示する
      -w, --interactive         すべての動作に対して確認をとる
          --confirmation        -w と同じ

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control may be set with --backup or VERSION_CONTROL, values are:
    
      t, numbered     make numbered backups
      nil, existing   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      never, simple   always make simple backups
ja: 
    バックアップのサフィックスは何も指定しないと`~'になる。ただし、環境変数 
    SIMPLE_BACKUP_SUFFIX により変更できる。バージョン管理の方法は環境変数 
    VERSION_CONTROL で行なう:
    
      t, numbered     常に数字を添字に使ってバックアップする。
      nil, existing   すでに数字を用いたバックアップがあればそれに従い、
                          そうでなければ単純バックアップを行なう。
      never, simple   常に単純バックアップを行なう。

en: 
    GNU tar cannot read nor produce `--posix' archives.  If POSIXLY_CORRECT
    is set in the environment, GNU extensions are disallowed with `--posix'.
    Support for POSIX is only partially implemented, don't count on it yet.
    ARCHIVE may be FILE, HOST:FILE or USER@HOST:FILE; and FILE may be a file
    or a device.  *This* `tar' defaults to `-f%s -b%d'.
ja: 
    GNU 版 tar は `--posix' アーカイブを作成又は読み込みできません。環境変数
    POSIXLY_CORRECT が設定されていると、`--posix' によって GNU 版拡張機能が
    無効になります。
    POSIX サポートは部分的に実装されていますが、まだきちんとされていません。
    ARCHIVE は FILE, HOST:FILE, USER@HOST:FILE が指定でき、FILE にはファイル
    もしくはデバイスが指定できます。この tar では、特に指定がない場合 `-f%s -b%d'
    を指定したことになります。

en: You may not specify more than one `-Acdtrux' option
ja: `-Acdtrux' オプションは同時に複数指定できません

en: Conflicting compression options
ja: 圧縮オプションがぶつかっています

en: Old option `%c' requires an argument.
ja: 古い形式のオプション `%c' には引数が必要です

en: Obsolete option, now implied by --blocking-factor
ja: 使われなくなったオプションです。現在は --blocking-factor オプションが
    これを意味しています。

en: Obsolete option name replaced by --blocking-factor
ja: --blocking-factor に置き換えられ、使われなくなったオプションです

en: Invalid blocking factor
ja: ブロック要素サイズが無効です

en: Obsolete option name replaced by --read-full-records
ja: --read-full-records に置き換えられ、使われなくなったオプションです

en: Invalid tape length
ja: テープの長さが無効です

en: Obsolete option name replaced by --touch
ja: --touch に置き換えられ、使われなくなったオプションです

en: More than one threshold date
ja: 複数の日付が指定されています

en: Invalid date format `%s'
ja: 日付形式 `%s' が間違っています

en: Conflicting archive format options
ja: アーカイブ形式のオプションが矛盾しています

en: Obsolete option name replaced by --absolute-names
ja: --absolute-names に置き換えられ、使われなくなったオプションです

en: Obsolete option name replaced by --block-number
ja: --block-number に置き換えられ、使われなくなったオプションです

en: Obsolete option name replaced by --backup
ja: --backup に置き換えられ、使われなくなったオプションです

en: Invalid group given on option
ja: オプションのグループ指定が間違っています

en: Invalid mode given on option
ja: オプションの権利モードの指定が間違っています

en: Invalid owner given on option
ja: オプションの所有者の指定が間違っています

en: Invalid record size
ja: 不正なレコードサイズです

en: Record size must be a multiple of %d.
ja: レコードサイズは、%d の倍数でなければなりません。

en: Options `-[0-7][lmh]' not supported by *this* tar
ja: この tar は、オプション `-[0-7][lmh]' に対応していません

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
ja: これは、フリーソフトウェアです -- ソースコードを見て複製条件を確認しなさい。
    一切の保証はありません -- 市場性や特定目的適合性についての保証もありません。
    
    訳注 : 非常に重要な記述であるため、原文を残してあります。
      上の訳はあくまで参考にすぎず、法的に有効ではありません。
    
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.

en: 
    Written by John Gilmore and Jay Fenlason.
ja: 
    John Gilmore と Jay Fenlason によって書かれた。

en: GNU features wanted on incompatible archive format
ja: GNU tar での特徴のため、非互換アーカイブ形式を要求します

en: Multiple archive files requires `-M' option
ja: 複数アーカイブには `-M' オプションが必要です

en: Cowardly refusing to create an empty archive
ja: 空のアーカイブを作るのは、ちょっと勘弁してください

en: Options `-Aru' are incompatible with `-f -'
ja: オプション `-Aru' は `-f -' に対応していません

en: You must specify one of the `-Acdtrux' options
ja: `-Acdtrux' オプションのいずれかを指定しなければなりません

en: Error exit delayed from previous errors
ja: 前で発生したエラーのため、エラー終了となりました

en: Read error at byte %s reading %lu bytes in file %s
ja: ファイル %3$s を %2$lu バイト読み込み中、%1$s 地点で読み込みエラー発生

en: %s: File shrunk by %s bytes, (yark!)
ja: %s: ファイルが %s バイト縮みました。

en: Generate data files for GNU tar test suite.
ja: GNU tar テストスーツのデータファイルの作成します。

en: 
    Usage: %s [OPTION]...
ja: 
    使用法: %s [オプション]‥‥

en: If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.
    
      -l, --file-length=LENGTH   LENGTH of generated file
      -p, --pattern=PATTERN      PATTERN is `default' or `zeros'
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
ja: 引数をとるロングオプションでは、引数は省略できません。
    それと等価なショートオプションでも同じです。
    
      -l, --file-length=LENGTH   ファイルの長さ(LENGTH)
      -p, --pattern=PATTERN      パターン(PATTERN)は `default' もしくは `zeros'
          --help                 使い方を表示する
          --version              バージョン情報を表示する

en: Ambiguous pattern `%s'
ja: パターン `%s' が曖昧です

en: Unknown pattern `%s'
ja: 未定義のパターン `%s'

en: 
    Written by Fran苡is Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.
ja: 
    Written by Francois Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.

en: Archive %s EOF not on block boundary
ja: アーカイブ %s の EOF がブロックの境界にありません

en:  (core dumped)
ja:  (コアを吐き出しました)

en: Data differs
ja: データ差分

en: File does not exist
ja: ファイルが存在しません

en: Cannot stat file %s
ja: ファイル %s の情報を取得できません

en: Not a regular file
ja: 通常のファイルではありません

en: Does not exist
ja: 存在しません

en: No such file or directory
ja: そのようなファイルやディレクトリはありません

en: Mode or device-type changed
ja: ファイルモードかデバイスタイプが変更されました

en: No longer a directory
ja: ディレクトリではないファイルになっています

en: %s value %s too large (max=%s)
ja: %s の値 %s は大きすぎます(最大=%s)

en: Removing drive spec from names in the archive
ja: アーカイブ中の名前からドライブスペックを削除しました

en: Removing leading `/' from absolute path names in the archive
ja: このアーカイブの絶対パスの指定から `/' を取り省きます

en: File name %s%s too long
ja: ファイル名 %s%s が長すぎます

en: %s: Cannot change owner to uid %lu, gid %lu
ja: %s: 所有者を ユーザID %lu, グループID %lu へ変更できません

en: Could not get current directory
ja: カレントディレクトリが得られません

en: Could not get current directory: %s
ja: カレントディレクトリが得られません: %s

en: File name %s/%s too long
ja: ファイル名 %s/%s は長すぎます

en: Cannot chdir to %s
ja: %s へディレクトリを変更(chdir)できません

en: Hmm, this doesn't look like a tar archive
ja: うーむ... これは tar アーカイブではないようです

en: Skipping to next file header
ja: 次のファイルヘッダへスキップします
