GNU grep 2.4 - en to ja translation catalogue (52 entries)

en: Memory exhausted
ja: メモリが足りません

en: Unfinished \ escape
ja: \ エスケープが終了していません

note: Cases: {M} - exact count {M,} - minimum count, maximum is infinity {M,N} - M through N
en: unfinished repeat count
ja: 繰返しカウントが終了しません

en: malformed repeat count
ja: 繰返しカウントが異常です

en: Unbalanced [
ja: '['の数が一致しません

en: Unbalanced (
ja: カッコ'('の数が一致しません

en: No syntax specified
ja: 構文が特定されていません

en: Unbalanced )
ja: カッコ')'の数が一致しません

en: out of memory
ja: メモリが足りません

en: %s: option `%s' is ambiguous
ja: %s: オプションの指定`%s'が曖昧です

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション`--%s'は引数をとりません

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション`%c%s'は引数をとりません

en: %s: option `%s' requires an argument
ja: %s: オプション`-%s'には引数が必要です

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
ja: %s: オプション`--%s'を認識できません

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
ja: %s: オプション`%c%s'を認識できません

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: オプションが間違っています -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ja: %s: オプションが不正です -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
ja: %s: オプション`-%c'には引数が必要です

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ja: %s: オプションの指定`-W %s'が曖昧です

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション`-W %s'は引数をとりません

en: option %s
ja: オプション %s

en:  with arg %s
ja: (引数 %s)

en: digits occur in two different argv-elements.
ja: 2 つの異なる引数要素に数字が出現しました。

en: option %c
ja: オプション %c

en: option a
ja: オプション a

en: option b
ja: オプション b

en: option c with value `%s'
ja: オプションc(引数`%s')

en: option d with value `%s'
ja: オプションd(引数`%s')

en: ?? getopt returned character code 0%o ??
ja: ?? getopt関数が文字コード0%oを返しました ??

en: non-option ARGV-elements:
ja: オプションのない引数要素:

en: memory exhausted
ja: メモリが足りません

en: writing output
ja: 出力の書込み

en: Binary file %s matches
ja: バイナリファイル%s と一致します

en: (standard input)
ja: (標準入力)

en: %s: warning: %s: %s
ja: %s: 警告: %s: %s

en: recursive directory loop
ja: 再帰的ディレクトリがループしています

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE]...
ja: 使用法: %s [オプション]‥‥ 文字列パターン [ファイル]‥‥

en: Try `%s --help' for more information.
ja: 詳しくは`%s --help'を実行して下さい。

en: Usage: %s [OPTION]... PATTERN [FILE] ...
ja: 使用法: %s [オプション]‥‥ 文字列パターン [ファイル] ‥‥

en: Search for PATTERN in each FILE or standard input.
    Example: %s -i 'hello.*world' menu.h main.c
    
    Regexp selection and interpretation:
ja: 「ファイル」もしくは標準入力から「パターン」の検索を行なう。
    例: %s -i 'hello.*world' menu.h main.c
    
    正規表現の選択と解釈方法:

en:   -E, --extended-regexp     PATTERN is an extended regular expression
      -F, --fixed-strings       PATTERN is a set of newline-separated strings
      -G, --basic-regexp        PATTERN is a basic regular expression
ja:   -E, --extended-regexp     「パターン」を拡張された正規表現とする
      -F, --fixed-regexp        「パターン」を改行で区切られた固定の文字列とする
      -G, --basic-regexp        「パターン」を基本的な正規表現とする

en:   -e, --regexp=PATTERN      use PATTERN as a regular expression
      -f, --file=FILE           obtain PATTERN from FILE
      -i, --ignore-case         ignore case distinctions
      -w, --word-regexp         force PATTERN to match only whole words
      -x, --line-regexp         force PATTERN to match only whole lines
      -z, --null-data           a data line ends in 0 byte, not newline
ja:   -e, --regexp=パターン     正規表現に指定パターンを使う
      -f, --file=ファイル       パターンをファイルから読む
      -i, --ignore-case         大文字/小文字を無視する
      -w, --word-regexp         パターン一致を単語全体(単語単位)で行なう
      -x, --line-regexp         パターン一致を行全体(行単位)で行なう
      -z, --null-data           出力を改行でなく、ヌル値のバイトで区切る

en: 
    Miscellaneous:
      -s, --no-messages         suppress error messages
      -v, --invert-match        select non-matching lines
      -V, --version             print version information and exit
          --help                display this help and exit
          --mmap                use memory-mapped input if possible
ja: 
    その他:
      -s, --no-messages         エラー・メッセージをはぶく
      -v, --invert-match        一致しない行を対象にする
      -V  --version             バージョン情報を標準出力に表示して終了する
          --help                使い方を標準出力に表示する
          --mmap                もし可能なら、入力をメモリー・マップする

en: 
    Output control:
      -b, --byte-offset         print the byte offset with output lines
      -n, --line-number         print line number with output lines
      -H, --with-filename       print the filename for each match
      -h, --no-filename         suppress the prefixing filename on output
      -q, --quiet, --silent     suppress all normal output
      -a, --text                do not suppress binary output
      -d, --directories=ACTION  how to handle directories
                                ACTION is 'read', 'recurse', or 'skip'.
      -r, --recursive           equivalent to --directories=recurse.
      -L, --files-without-match only print FILE names containing no match
      -l, --files-with-matches  only print FILE names containing matches
      -c, --count               only print a count of matching lines per FILE
      -Z, --null                print 0 byte after FILE name
ja: 
    出力制御:
      -b, --byte-offset         各一致に対してそのバイトオフセットも表示する
      -n, --line-number         各一致に対してその行数も表示する
      -H, --with-filename       各一致に対してそのファイル名も表示する
      -h, --no-filename         ファイル名を表示しない
      -q, --quiet, --silent     通常の出力をすべて抑止する
      -a, --text                バイナリは出力しない
      -d, --directories=操作    ディレクトリーへの操作。'read'(読込み)、
                                'recurse'(再帰)、'skip'(スキップ)を指定。
      -r, --recursive           --directories=recurseと同じ。
      -L, --files-without-match 一致のなかったファイル名のみを表示する
      -l, --files-with-matches  一致したファイル名のみを表示する
      -c, --count               一致した行数のみを表示する
      -Z, --null                ファイル名の後に、ヌル値のバイトを表示

en: 
    Context control:
      -B, --before-context=NUM  print NUM lines of leading context
      -A, --after-context=NUM   print NUM lines of trailing context
      -C, --context[=NUM]       print NUM (default 2) lines of output context
                                unless overridden by -A or -B
      -NUM                      same as --context=NUM
      -U, --binary              do not strip CR characters at EOL (MSDOS)
      -u, --unix-byte-offsets   report offsets as if CRs were not there (MSDOS)
    
    `egrep' means `grep -E'.  `fgrep' means `grep -F'.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.  If less than
    two FILEs given, assume -h.  Exit status is 0 if match, 1 if no match,
    and 2 if trouble.
ja: 
    前後関係の制御:
      -B, --before-context=数   前の「数」行も出力する
      -A, --after-context=数    後の「数」行も出力する
      -C, --context[=行数]      指定行数(標準は2)の内容も出力する
                                -Aや-Bより優先度は低い
      -行数                     --context=行数 と同じ
      -U, --binary              EOLでのCR文字を取り省かない(MS-DOS)
      -u, --unix-byte-offsets   CR文字がないものとしてオフセットを
                                出力する(MS-DOS)
    
    `egrep'は`grep -E'の、`fgrep'は`grep -F'の意味になります。
    -G、-E、-Fのうちどの指定もないと、`egrep'コマンドでは-Eと、
    `fgrep'コマンドでは-Fと、それ以外では-Gと仮定します。
    ファイルの指定がなかったり、ファイル名に`-'を指定したりすると、
    標準入力から読み込みます。ファイルが二つ未満の場合、-hと仮定します。
    もし一致があると0で、ないと1で、障害があると2で、終了します。

en: 
    Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
ja: 
    バグは <bug-gnu-utils@gnu.org> へ報告してください。

en: conflicting matchers specified
ja: 衝突したmatcherが指定されています

en: invalid context length argument
ja: 行数の指定が間違っています

en: unknown directories method
ja: ディレクトリー操作の指定が不明です

en: %s (GNU grep) %s
ja: %s (GNU grep) バージョン %s

en: This is free software; see the source for copying conditions. There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
ja: これはフリーソフトウェアです。著作に関する制約はソースを御覧下さい。これは
    無補償です。営利目的やある特定の目的にむけた適正のものでもありません。

en: memory exhausted
ja: メモリが足りません
